中国政府网
您现在的位置:首页 > 动态 > 督察

济南督察局扎实做好群众诉省级政府征地批后监管问题的信访事项

2022-02-14      来源:国家自然资源督察济南局     
【字号: 】【打印】 【关闭】  分享到:

  济南督察局严格按照《国家自然资源督察信访工作规定(试行)》、部办公厅《关于信访件受理办理工作中有关注意事项的函》要求,对近期收到的两起山东省政府征地批后监管问题的信访事项,在深入调查基础上顺利办结,取得良好效果。一是开展实地调查,对信访地块现场踏勘,与当地街道办事处、自然资源所、村委进行座谈,调阅地块征地卷宗,掌握地块征地实施过程。二是与省、市两级自然资源主管部门面对面沟通,详细了解省级政府在土地征收全流程中是否充分履职,是否做到了程序到位。三是充分发挥律师团队的专业作用,认真听取律师的专业意见、建议,做到办理程序合规合法。四是组织局法律事务工作小组成员充分讨论沟通,确保反映事项核实准确全面,答复意见细致规范,严格按照规定时限做到回复信访人。

  

扫描二维码分享本页面

快速入口
党政机关标识
网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:自然资源部信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号-1

京公网安备 11010202007799号


建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720